浙江政务服务APP
首页 最新公告 机构介绍 工作动态 行政执法 意见征求 行政复议 行政许可 新法速递 政策法规 嘉兴仲裁
文章信息搜索   今天是:
申请人黄某某请求确认嘉兴市国土资源局不履行查处职责违法并责令其立即履行查处职责案
发布日期:2018-05-25      阅读次数:1265 次      作者:

嘉兴市人民政府

 行 政 复 议 决 定 书

                

嘉政复字〔2017〕45号

      

    申请人:黄某某。

    被申请人:嘉兴市国土资源局,住所地嘉兴市洪兴路253号。

    法定代表人:沈金德,局长。

    申请人黄某某请求确认嘉兴市国土资源局不履行查处职责违法并责令其立即履行查处职责,于2017年10月23日向本机关申请复议。本机关受理后依法进行了审查,本案现已审理终结。

    申请人黄某某述称:黄某某系浙江省海宁市许村镇胜利村的村民,在该村黄家门有房屋和基本农田。因许村镇胜利前进区块合作开发项目被征收,为核实项目的合法性,黄某某分别向浙江省国土资源厅、浙江省人民政府申请政府信息公开,要求公开其承包的集体土地被征收为国有的批准文件及申报材料。根据浙江省国土资源厅、浙江省人民政府给予黄某某的答复,说明黄某某申请查询区域土地未涉及征收,不存在该区域的土地征收批文。黄某某认为许村镇人民政府的土地征收行为未经过合法批准,显属违法,遂于2017年7月27日,向嘉兴市国土资源局申请对许村镇在没有批文的情况下,征收胜利村房屋及基本农田的行为进行查处。经EMS查询,嘉兴市国土资源局已经于2017年8月5日签收《查处申请书》,但嘉兴市国土资源局未履行法定职责,未对黄某某的查处申请进行调查回复。因此,黄某某认为嘉兴市国土资源局不履行查处职责的行为严重违法,侵害了其合法权益,依法应当撤销并责令履行职责。

    被申请人嘉兴市国土资源局辩称:黄某某先后于2017年8月7日、8月8日向嘉兴市国土资源局、浙江省国土资源厅邮寄了《查处申请书》。同月10日,嘉兴市国土资源局在收到浙江省国土资源厅“编号:2017028”《国土资源线索交办书》后,即责成嘉兴市国土资源监察支队会同海宁市国土资源局法规处、许村镇国土资源所工作人员,赴海宁市许村镇胜利村进行实地调查。调查结果为此次海宁市许村镇与余杭临平新城实行区域联动合作开发,许村镇人民政府目前正在实施的仅是农户房屋及地面附着物搬迁安置相关工作,该区块土地仍属于集体经济组织占有使用的集体土地,不存在许村镇人民政府占用土地实施进行违法建筑的行为。嘉兴市国土资源监察支队将上述核实的情况向黄某某出具书面答复,并于9月5日以邮寄形式送达。因此,海宁市许村镇人民政府不存在违法征收土地行为,嘉兴市国土资源局也不存在不履行查处职责的情形。

    本机关查明:黄某某于2017年8月7日向嘉兴市国土资源局寄送了《查处申请书》。2017年9月1日,嘉兴市国土资源监察支队向黄某某作出书面答复:“……海宁市许村镇人民政府目前正在实施的仅是农户房屋及地面附着物搬迁安置相关工作,在合作开发区块中许村镇人民政府实施的只是与农户协商征地房屋搬迁工作,该区块土地目前仍属于集体经济组织占有使用的集体土地,不存在许村镇人民政府占用土地实施进行违法建筑的行为。因此,海宁市许村镇人民政府不存在违法征收土地行为。”并于2017年9月5日送达黄某某。2017年10月23日,黄某某认为嘉兴市国土资源局不履行查处职责属违法,向本机关申请行政复议,引发本案争议。

    另查明,2017年9月24日,海宁市国土资源局作出“海土资信答字〔2017〕11号”《信访事项答复意见书》:“经实地调查核实,许村镇人民政府目前正在实施的仅是农户协商房屋及地面附着物搬迁安置工作,并未实施实际征地行为,区块内也不存在违法占用土地进行建设的行为。综上,你反映许村镇在没有批文的情况下,征收胜利村房屋及基本农田的情况不属实。”并于2017年9月26日送达黄某某。

    以上事实,有《查处申请书》、嘉兴市国土资源监察支队出具的对黄某某的答复函、“海土资信答字〔2017〕11号”《信访事项答复意见书》、送达回证等证据为证。

    本机关认为,本案系黄某某认为嘉兴市国土资源局未履行查处违法用地的法定职责。首先,根据《国土资源行政处罚办法》第五条、《浙江省土地监察条例》第十九条的规定,一般情况下,国土资源违法案件由违法行为发生地的县级国土资源行政主管部门管辖,市级国土资源主管部门并非初始管辖机关。在案证据尚不足以证明本案所涉土地违法行为系《浙江省土地监察条例》第十八条规定的应当由市级国土资源主管部门管辖的案件。其次,在接到黄某某的《查处申请书》后,嘉兴市国土资源监察支队也作出了回复,将相关情况告知黄某某。但嘉兴市国土资源局对黄某某向其寄送的《查处申请书》,以嘉兴市国土资源监察支队名义进行答复,致使黄某某认为嘉兴市国土资源局对上述申请事项未作答复,本机关在此予以指正。综上,黄某某认为嘉兴市国土资源局未履行查处违法用地的法定职责无事实和法律依据。

    根据《中华人民共和国行政复议法实施条例》第四十八条第一款第(一)项之规定,决定如下:

    驳回黄某某的行政复议申请。

    申请人黄某某如不服本复议决定,可在收到本决定书之日起十五日内向人民法院起诉。

 

 

 

嘉兴市人民政府

                                  2018年1月19日

相关法律规定:

《国土资源行政处罚办法》

第五条  国土资源违法案件由土地、矿产资源所在地的县级国土资源主管部门管辖,但法律法规以及本办法另有规定的除外。

《浙江省土地监察条例》

第十八条 市(地)土地管理部门管辖本行政区域内的下列案件:

(一)县级人民政府及其土地管理部门超越批准权限非法批准和非批准占用土地的案件;

(二)在本行政区域内有重大影响的土地违法案件;

(三)同级人民政府和上级土地管理部门交办的土地违法案件。

第十九条 县级土地管理部门管辖本行政区域内土地违法案件。本条例第十七条、第十八条规定的除外。

对农村居民未经批准或采取欺骗手段骗取批准,占用土地建住宅的违法案件,县级以上人民政府土地管理部门责令退还非法占用的土地,限期拆除在非法占用的土地上新建的房屋。

《中华人民共和国行政复议法实施条例》

第四十八条 有下列情形之一的,行政复议机关应当决定驳回行政复议申请:

(一)申请人认为行政机关不履行法定职责申请行政复议,行政复议机关受理后发现该行政机关没有相应法定职责或者在受理前已经履行法定职责的;

(二)受理行政复议申请后,发现该行政复议申请不符合行政复议法和本条例规定的受理条件的。

上级行政机关认为行政复议机关驳回行政复议申请的理由不成立的,应当责令其恢复审理。

 

 

来源:    
关闭窗口
关于我们 | 联系方式 | 网站地图 | 意见建议 | 设为首页 | 加入收藏
Copyright 2010  ©  嘉兴市人民政府法制办公室
浙ICP备12033723号-1

浙公网安备 33040202000304号

网站标识码:3304000055
技术支持:嘉兴市吴越信息技术有限公司
你是第 位访客